Фильтры

Приморский Край

Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете. 2024 год
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Мы публикуем подборку таких случаев. Первая часть списка охватывает 2019–2020 годы, вторая часть — 2021–2022 годы, третья — 2023 год, четвертая — перед вами. Последнее обновление касается штрафа, назначенного Дмитрию Румянцеву в Казани.
Преследование по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за символику ЛГБТ-движения. 2024 год
Здесь мы будем собирать случаи преследования по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) за радужные флаги и другую символику, которую власти относят к символике ЛГБТ-движения. Последнее обновление касается ареста активиста из Владивостока Игоря Краснова.
Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 2
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора заключенному из Смоленской области.
Обыски у Свидетелей Иеговы из Владивостока

У верующих изъяли технику, фотографии и личные записи.

Приморского активиста приговорили к году условно по делу об имитации расстрела мемориальной доски
Члена КПРФ Максима Чихунова признали виновным в хулиганстве по мотиву политической ненависти из-за акции против прославления монархистов.
Суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы из Владивостока
Дело Дмитрия Бармакина по ч. 1 ст. 282.2 УК в очередной раз рассматривал Приморский краевой суд.
Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете. Часть 3
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Мы публикуем подборку таких случаев. Первая часть списка охватывает 2019–2020 год, вторая часть — 2021–2022 год, третья часть — перед вами. Последнее обновление касается протокола в отношении экс-депутата гордумы Перми Сергея Медведева.
Во Владивостоке музыканта оштрафовали на 120 тысяч рублей по делу о повторной дискредитации армии
Поводом для уголовного преследования стали публикации Сергея Тохтеева во «ВКонтакте».
В Приморском крае прокурор просит назначить четверым Свидетелям Иеговы условные сроки
Николая Дихтяра и Андрея Ляхова обвиняют в участии в деятельности запрещенной общины, Юрия Пономаренко и Олега Сергеева – в ее организации.