Фильтры

Тверская Область

Приговоры за «фейки об армии» по мотиву ненависти, вынесенные в 2023 году
Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение 2023 года. Последнее обновление: приговор москвичке Людмиле Толмачевой.
Обвиняемых по делу движения «Весна» внесли в перечень Росфинмониторинга
21 активист, шестеро из которых арестованы, обвиняются в создании экстремистского сообщества и совершении ряда других преступлений. Значительную часть обвинений мы считаем неправомерными.
Супругам из Тверской области утвердили приговор по ст. 214 и 207.3 УК
Ранее Людмила Разумова получила семь лет колонии, а Александр Мартынов — шесть с половиной лет.
Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК – в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Последнее обновление касается возбуждения уголовного дела в отношении бывшего заключенного колонии во Владимирской области.
Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 1
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается завершения расследования по делу Хасана Налгиева. 
Преследование за дискредитацию использования вооруженных сил и госорганов России по ст. 20.3.3 КоАП в апреле 2022 года
Здесь мы приводим известные нам случаи применения ст. 20.3.3 КоАП. Публикуем сводку сообщений с 1 по 6 апреля 2022 года.