Новости по теме

Прокуратура не усмотрела состава преступления в публикации фото В.Путина в образе Штирлица

Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова, не усмотрев состава преступления в статье "Закон Исаева-Штирлица". Следственное управление уже отказывало в возбуждении уголовного дела по той же причине, однако прокуратура тогда направила его на дорасследование.

Напомним, что представитель местного отделения "Единой России" Александр Ландо просил возбудить уголовное дело по факту публикации газетой коллажа, изображающего В.Путина в образе киногероя Штирлица. По мнению истца, данная публикация подпадает под действие ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти).

23 ноября Следственный комитет выпустил Постановление "Об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки". В третий раз материал будет проверен на том основании, что "Изучением материалов проверки установлено, что данное постановление вынесено преждевременно, без проведения всех необходимых проверочных действий, в связи, с чем подлежит отмене".

Одновременно Россвязьохранкультура пытается закрыть "Саратовский репортер" на том основании, что газете в течение года было вынесено два предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности. Поводом для одного из предупреждений стала как раз иллюстрация к статье "Закон Исаева-Штирлица".

27 ноября Саратовский областной суд вернул на повторное рассмотрение в Октябрьский районный суд Саратова уже однажды отклоненную жалобу Сергея Михайлова на незаконность предупреждений Россвязьохранкультуры. Производство по делу о прекращении деятельности газеты "Саратовский репортер" приостановлено до решения по этой жалобе.

Ссылки на данную статью [2]