Новости по теме

Газета "Новый Петербург" получила предупреждение за неопубликованную статью о "марше несогласных"

22 ноября 2007 года Россвязьохранкультура вынесла газете "Новый Петербург" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, найдя в статье Николая Андрущенко признаки экстремизма.

Речь идет о статье под названием "Почему мы пойдем 25 ноября на "марш несогласных". Номер газеты, в котором должна была быть опубликована эта статья, многократно отказывались печатать типографии Петербурга, ссылаясь на загруженность. В результате редакция сняла статью из номера, и тираж был напечатан. Однако Россвязьохранкультура сочла возможным вынести предупреждение газете за эту так и не опубликованную статью.

В статье Андрущенко было обнаружено "возбуждение социальной и национальной розни, а также публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей экстремистских действий".

Вышеперечисленные правонарушения были обнаружены в следующих отрывках:

"...при полном содействии путинских "правоохранительных органов украли со счетов в банке деньги...";

"...позорным соучастникам этого преступления из числа высших должностных лиц ФСБ, МВД и Генпрокуратуры";

"...олигархи и чиновники отделили и противопоставили себя всем народам России, отняв у них не только собственность, но и общегражданские права и свободы";

"...правонарушители из УБЭП ГУВД по Санкт-Петербургу... совместно с чеченскими ворами... украли с акцизных складов... полмиллиона бутылок водки... Питерские менты уже украли у вас ИНФОРМАЦИЮ"
.

Отметим, что ни в приводимых Россвязьохранкультурой отрывках, ни во всей статье в целом, мы не смогли обнаружить признаков экстремизма. Ни чиновники, ни правоохранительные органы, ни олигархи не являются, по нашему мнению, социальной группой. Обвинение же должностного лица в краже не является обвинением в совершении экстремистских действий и, соответственно, не есть экстремизм. Что же касается возбуждения национальной розни, то, возможно, признаки этого преступления были усмотрены в упоминании о чеченских ворах. По нашему мнению, это выражение некорректно, но оно не настолько серьезно выходит за рамки журналистской этики, чтобы за него выносить предупреждение.

По мнению Андрея Константинова, председателя Санкт-Петербургского Союза журналистов, который признается в том, что "не принадлежит к поклонникам этого издания" и считает, что "Новый Петербург" — газета, которая не то что часто, а почти всегда работала на грани фола", все же необходимо направить запрос в прокуратуру города с целью получения полной и достоверной информации о происходящем.

Соб. инф.

Комментарий: Газета "Новый Петербург" имеет не лучшую репутацию: она многократно позволяла себе публиковать материалы этно-ксенофобного толка. 23 ноября Николай Андрущенко был взят под стражу по обвинению в клевете и давлении на органы правосудия в связи с его статьями о процессе об убийстве студента из Конго Роллана Эпассака. По нашему мнению, тот факт, что арест произошел накануне оппозиционных мероприятий, мог быть связан не столько с реальной следственной необходимостью, сколько с участием журналиста в митинге.

Кроме того, Россвязьохранкультура не единожды имела более веские обстоятельства для вынесения предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности "Новому Петербургу", чем в случае со статьей о "марше несогласных".
Ссылки на данную статью [4]