Новости по теме

Ейский экс-депутат признан "причастным" к деятельности экстремистской организации

Со второй попытки прокуратура добилась лишения Александра Коровайного пассивного избирательного права.


17 мая 2022 года Ейский городской суд удовлетворил административный иск межрайонного прокурора о признании члена "Яблока" и экс-депутата Ейского районного совета Александра Коровайного "причастным" к деятельности экстремистской организации "Штабы Навального".

Суд согласился с прокурором, который утверждал, что Коровайный причастен к штабам Навального, потому что в январе 2021 года выходил на протестную акцию в поддержку Навального, а также фотографировал активистов на одиночных пикетах.

Сам местный политик отрицает организационную, консультативную, финансовую и какую-либо иную связь со штабами Навального. По его мнению, признание его "причастным" к экстремистской организации связано с намеченными на сентябрь 2022 года выборами в совет депутатов Ейского района. Ранее он также заявлял, что на митинге в поддержку Навального присутствовал как корреспондент издания "Кубановости".

В сентябре 2021 года прокуратура уже пыталась снять Коровайного с выборов за участие в митинге, а также публикацию двух видеороликов в поддержку Навального. Однако тогда суд отклонил иск.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.