На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
22 января 2010 года Роман Замураев, чье дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти) рассматривается в Костроме, подал заявление в Конституционный суд РФ с просьбой признать неконституционной норму ч.1 ст. 282 УК РФ "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам (...) принадлежности к какой-либо социальной группе".
В январе 2010 года Роскомнадзор сообщил о том, что в 2009 году им было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Коммерсантъ Власть" за публикацию интервью с Иссой Кодзоевым "С ингушей резьба сорвалась" в № 43 (846) от 2 ноября 2009 года.
Мы публикуем список имеющихся на нашем сайте документов: текстов экспертиз, решений судов - по теме неправомерного преследования Свидетелей Иеговы в России.
Мы публикуем текст определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ по кассационной жалобе представителей организации Свидетелей Иеговы Таганрога от 8 декабря 2009 года. Напомним, коллегия постановила оставить без изменения решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Представители неправительственных организаций России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана и Таджикистана выступили с заявлением, осуждающим преследование Свидетелей Иеговы в России по обвинениям в экстремизме.
В середине января 2010 года Роскомнадзор сообщил о вынесении предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции информационного агентства экономической информации "Бизнес-новости республики Коми" за комментарии читателей к опубликованному на сайте агентства интервью с председателем Ассоциации национально-культурных объединений Коми Леонидом Зильбергом.
19 января 2010 года министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров заявил, что экстремистские группировки вызывают большую обеспокоенность правоохранительных органов.
18 января 2010 года прокуратура Москвы сообщила о том, что ею было выдано предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину.