Новости по теме

Завершено следствие по делу Pussy Riot

4 июня 2012 года адвокат обвиняемых в проведении панк-молебна в храме Христа Спасителя участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич Николай Полозов сообщил, что следствие в отношении его подзащитных завершено, защита приступила к ознакомлению с материалами дела.

Напомним, предполагаемым участницам акции предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти), они находятся под арестом до 24 июня. 

Кроме того, стало известно, что часть материалов дела была выделена в отдельное производство и направлена в Следственный комитет для проверки на предмет наличия в действиях участниц панк-группы признаков статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Отметим, что обвинение по ст. 282 не может быть позже предъявлено Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич за акцию в храме Христа Спасителя, поскольку за одно и то же деяние невозможно осудить дважды. Однако оно может быть предъявлено тем же лицам за иные их действия или лицам, оказывавшим поддержку Pussy Riot.

Напомним также, что мы считаем неправомерным уголовное преследование Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич.

Ссылки на данную статью [61]