Новости по теме

Ростовская прокуратура опасается прогулок оппозиции

30 мая 2012 года координатор проекта "Гражданин Наблюдатель" в Ростове-на-Дону Алена Рудько получила предостережение о недопустимости нарушения закона и вызов в прокуратуру для дачи объяснений.

Прокуратура Ворошиловского района Ростова-на-Дону усмотрела возможность нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в попытке "провести публичное шествие активистов региональной внесистемной оппозиции по центральным улицам Ростова-на-Дону" в целях "создания общественного резонанса и пропаганды радикально-оппозиционных идей под прикрытием организации экскурсии для делегации из Москвы. … Указанное мероприятие преподносится как "народная прогулка", официального согласования в органах местного самоуправления на его проведение не получено", а "призывы к участию в массовой акции… распространяются в сети Интернет".

Тревогу прокуратуры вызвала размещенная в социальных сетях информация о приезде в Ростов соучредителей Лиги избирателей Татьяны Лазаревой и Сергея Пархоменко.

Как сообщает сама А. Рудько, помощник прокурора Инесса Полунина отказалась сообщить причины вызова в прокуратуру и выдачи предписания, сославшись на закрытую информацию и распоряжение начальства.

По нашему мнению, предостережение вынесено прокуратурой неправомерно, поскольку вне зависимости от возможных нарушений Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" прогулка не является предметом закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Ссылки на данную статью [1]