Новости по теме

В Костроме прокуратура требует запретить листовку против полиции

6 апреля 2012 года прокуратура Костромской области сообщила о том, что подала в суд иск о признании экстремистской листовки, направленной против сотрудников российской полиции.

Листовка была обнаружена на страницах интернета в открытом доступе.

Прокуратура ссылается на результаты лингвистической экспертизы, согласно которой, в тексте имеются "высказывания, направленные на разжигание социальной розни, пропаганду неполноценности людей по признаку их социальной принадлежности, воспрепятствование законной деятельности органов внутренних дел".

Текст листовки, в самом деле, содержит крайне нелестные выражения в адрес "антинародной полиции", и призыв "очистить" страну от таковой (лишенный, впрочем, какой бы то ни было конкретики).

Тем не менее, мы считаем, что данная листовка не подлежит запрету как экстремистский материал, поскольку, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны рассматриваться как уязвимая социальная группа, подпадающая под защиту антиэкстремистского законодательства, для их защиты в российском законодательстве предусмотрены иные статьи.
Ссылки на данную статью [1]