Новости по теме

Панк-группа спела антиклерикальную песню на амвоне в храме Христа Спасителя

21 февраля 2012 года феминистки из панк-группы «Pussy Riot» проникли в храм Христа Спасителя в Москве и исполнили перед главным алтарем песню. На головах исполнительниц были разноцветные чулки. Через пять минут девушек вывели охранники.

В песне, в частности, были слова: «Черная ряса, золотые погоны – все прихожане ползут на поклоны. Призрак свободы на небесах. Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах… Чтобы святейшего не оскорбить, женщинам нужно рожать и любить». Кроме того, упоминались введение «Основ православной культуры» в школьную программу, лимузины священнослужителей, вера патриарха в Путина.

Сами панк-феминистки назвали свою акцию «панк-молебном "Богородица, Путина прогони"».

27 февраля 2012 года в беседе с корреспондентом «Русской службы новостей» участницы акции в ХХС уточнили свою позицию – они подчеркивают, что не богохульствовали и не оскорбляли духовенство и верующих, не говорили ничего, кроме «текста песни, вся злоба [которого] была обращена против тех людей, которые сейчас искажают православие и делают из него посмешище». Одним из них, уточнили феминистки, можно считать патриарха, «который верит в Путина, в то время как мы ожидаем, что он будет верить в Бога».

Девушки подчеркнули, что среди них есть православные христианки, которые «тоже имеют право высказывать свое мнение по поводу религии, по поводу Церкви, прежде всего» и хотели бы, чтобы в православии было прогрессивное направление, признающее права женщин (и женское священство) и права ЛГБТ. По их словам, выступление перед алтарем было «феминистским высказыванием», протестом против того, что есть в храмах есть места «не для женщин».

В связи с этим выступлением протоиерей Всеволод Чаплин призвал ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств.

Комментарий: Щипков А. Девки пляшут в ХХС. Либералы в восторге // Религия и СМИ. 2012. 22 февраля.
Берман А. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Половецкие пляски в ХХС. Любые попытки духовенства вторгаться туда, где его не ждут, будут вызывать все новые рецидивы «художественной самодеятельности» // Портал-Кредо.ру. 2012. 24 февраля.
Ссылки на данную статью [169]