Новости по теме

Художника Артема Лоскутова обвиняют в оскорблении чувств верующих

7 июня 2012 года прокуратура Новосибирской области возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики) в отношении художника и активиста Артема Лоскутова.

А. Лоскутова обвиняют в размещении на улицах Новосибирска плакатов, стилизованных под икону «Знамение», а также в размещении фотографий этих плакатов в своем блоге 12 марта 2012 года.

В постановлении о возбуждении дела говорится, что “А. Лоскутов оскорбил религиозные чувства граждан” и “осквернил почитаемую ими православную икону”.

Дело было возбуждено прокуратурой после проведения проверки, инициатором которой выступила Новосибирская епархия. 16 марта и 2 апреля 2012 года в прокуратуру также поступили обращения православных граждан, оскорбленных фактом размещения указанных плакатов на улицах города. В ходе проверки были выявлены отпечатки пальцев А. Лоскутова на нескольких плакатах. По словам А. Лоскутова, он не имеет отношения к изготовлению плакатов.

Напомним, что 5 мая 2012 года центром “Э” по Новосибирской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении А. Лоскутова уголовного дела по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).  

Ссылки на данную статью [21]