Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по факту проведения "панк-молебна" в храме Христа Спасителя

26 февраля 2012 года в Москве было возбуждено уголовное дело по факту проведения панк-акции в храме Христа Спасителя. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

С нашей точки зрения, возбуждение уголовного дела по этой статье против участниц Pussy Riot неправомерно, поскольку девушки проявили неуважение не к обществу в целом и даже не к определенной его группе, а к общественной структуре. Квалифицируя в данном случае нарушение порядка по ст. 213, мы признаем, что громкое выражение неприязни к какой-либо организации является хулиганством. Между тем, в административном кодексе существует ч. 2 ст. 5.26 (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики), применение которой мы сочли бы уместным в данном случае.

Напомним также, что состав участниц акции неизвестен.

Комментарий:

Орлова Л. Неформалы играют на чувствах верующих: Эксперты о правовых последствиях "панк-молебна" в храме Христа Спасителя // НГ-религия. 2012. 7 марта.

Ссылки на данную статью [130]