Фильтры

Город Москва

Архиепископ Пецци просит Собянина оградить католиков от пикетов НОД

13 февраля 2024 года глава Московской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Павел Пецци обратился к мэру Москвы Сергею Собянину c просьбой оградить религиозную организацию от акций НОД.

В Москве против мусульманской организации возбуждено дело о незаконной миграции

12 февраля 2024 года в Москве было возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции. Дело возбуждено по жалобе жителей Нижегородского района, недовольных соседством с мусульманской организацией.

Еще один пикет НОД у католического собора в Москве

4 февраля 2024 года перед зданием кафедрального римско-католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице в Москве состоялся еще один пикет. В нем приняли участие около 30 человек с флагами НОД, советскими флагами и портретами Сталина.

В Москве НОД провел пикет у католического собора

14 января 2024 года активисты НОД провели пикет у здания кафедрального римско-католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице в Москве. Акция была посвящена «защите духовно-нравственных ценностей», поводом для нее послужило данное Ватиканом разрешение благословлять однополые пары.

В Новогирееве вопреки воле местных жителей началось строительство храма

13 ноября 2023 года стало известно, что в московском районе Новогиреево, на Зеленом проспекте началось строительство храма, против которого выступали местные жители. 25 и 26 ноября в сквере прошла акция протеста, участники которой, около 70 человек, обратились к мэру Москвы С. Собянину и президенту В. Путину с требованием отменить строительство.

Жители юго-востока Москвы недовольны соседством медресе со школой и детским садом

Жители Нижегородского района Москвы недовольны тем, что организация по изучению Корана действует по соседству со школой и детским садом. СК отказал в возбуждении уголовного дела, но проводит дополнительную проверку. 

Жители Южного Бутова выступают против строительства мечети

7 ноября 2023 года стало известно, что жители московского района Южное Бутово выступают против строительства мечети на улице Ахмата Кадырова. Они просят мэрию провести голосование по этому вопросу.

Жители Косино-Ухтомского выступили против мечети, которую не планировали строить
5 марта 2023 года стало известно о прошедшем в Косино-Ухтомском районе Москвы сходе, в котором приняли участие около 200 человек. Участники схода высказались против строительства на берегу Святого озера. Московские власти не подтвердили факт строительства.
2 апреля на берегу Святого озера состоялась очередная акция протеста против строительства мечети.



Апелляционный суд отменил взыскание 931 млн рублей с католической архиепархии
11 января 2023 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве 931 млн рублей в пользу компании «Доступное жилье».
Арбитражный суд Москвы обязал католическую архиепархию выплатить долг фирме, помогавшей возвращать здания
5 октября 2022 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы обязал Римско-католическую архиепархию Божией Матери в Москве выплатить около 930 млн рублей фирме «Доступное жилье». В соответствии с заключенным в 2016 договором фирма взяла на себя финансовые расходы в судебном процессе по возвращению католикам зданий в Милютинском переулке.
В январе 2023 года стало известно, что апелляционная жалоба католиков рассматривается в суде.