Новости по теме

Заявление Совета православных общественных объединений по поводу акции «Pussy Riot»

16 марта 2012 года было опубликовано заявление Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества по поводу акции группы «Pussy Riot».

Авторы документа считают акцию «преступлением, которое должно быть осуждено по всей строгости закона». Выступление панк-группы, по их мнению, были оскорблены не только патриарх и прихожане, но и храм и находящиеся в нем святыни. Поэтому, говорится в заявлении, необходимо «выявить не только непосредственных участников акции, но и ее организаторов и возможных заказчиков».

Члены Совета православных общественных объединений не разделяют позицию авторов письма верующих, ранее обратившихся к патриарху Кириллу с просьбой о содействии закрытию уголовного дела против девушек. Их позицию авторы заявления считают «псевдорелигиозной». «Если Предстоятель Церкви простит их сегодня, не приведет ли это завтра к десятикратному умножению кощунственных «акций», к тому, что православных вытеснят из общественного пространства, да и священное пространство храмов сделают площадкой для глумления и хамства безбожников?» - опасаются они.

«Сегодня наша церковная среда, особенно неофитская, должна выдержать экзамен на зрелость. На способность следовать Евангелию, а не его «гуманистическим» редукциям. На готовность защищать данные нам Богом святыни, отстаивать право христиан жить в обществе по своей вере. На верность истиной православной традиции, противостоящей соглашательству со злом и грехом, предполагающей борьбу с ними всеми законными и справедливыми средствами, в том числе общественным действием.

Надеемся, что этот экзамен не окончится духовным падением наших братьев и сестер. Если же они — не с Церковью воинствующей, которая есть и образ Церкви торжествующей, то они и не со Христом. В целом же нынешняя ситуация — это проверка на жизнеспособность нашего народа. Если Россия стерпит произошедшее, значит, ее можно брать голыми руками, значит, народ больше не встанет за веру и Отечество. Да не будет так!» - говорится в заявлении.

Ссылки на данную статью [9]