Новости по теме

Коммуникация жалобы Pussy Riot в ЕСПЧ достигла заключительного этапа

Участницы Pussy Riot подали окончательный вариант жалобы в ЕСПЧ, в котором подтвердили свои предыдущие претензии и указали сумму компенсации судебных расходов и морального ущерба, которые они понесли в результате уголовного преследования. 

Участницы акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя Мария Алехина и Надежда Толоконникова в рамках заключительной стадии коммуникации их жалобы направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) просьбу взыскать с России по 120 000 евро в качестве компенсации за причиненный им в результате уголовного преследования моральный вред. Кроме того, они просили обязать Россию компенсировать им судебные расходы в размере 10 000 евро.

Напомним, в 2013 году в Европейский суд по правам человека была подана жалоба "Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич против России". В жалобе адвокаты участниц Pussy Riot указывали на то, что дело группы связано с нарушением нескольких статей Европейской конвенции о правах человека: было нарушено право Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич на свободу слова, на свободу и личную неприкосновенность и на справедливый суд, кроме того, была нарушена статья Конвенции, запрещающая пытки. Представители российской стороны, отвечая на соответствующие вопросы, поставленные перед Россией ЕСПЧ, отвергли эти обвинения. Теперь российская сторона получит возможность высказаться относительно сумм компенсации, после чего суд приступит к подготовке решения.

Отметим, что, жалуясь на нарушение российскими властями, запретившими в 2012 году видеоролики Pussy Riot, права на свободу слова (ст. 10 Европейской конвенции о правах человека), адвокаты участниц группы отметили, что по причине чрезмерно широкого определения понятий "экстремизм", "экстремистская деятельность" и "экстремистские материалы" в российском законодательстве запрет любого высказывания в соответствие с этим законодательством нарушает ст. 10 Конвенции. Кроме того, как говорится в жалобе, Федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности имеет недостатки и с точки зрения процедуры, поскольку не обеспечивает защиты от злоупотреблений при признании того или иного высказывания экстремистским, в частности, это касается порядка экспертной оценки рассматриваемых материалов. При этом законодательство предусматривает уголовное или административное преследование граждан за распространение таких материалов или их хранение с целью последующего распространения. Суды, рассматривавшие дело о запрете роликов группы, не предприняли никаких действий, чтобы компенсировать законодательные лакуны при вынесении решения, ролики были запрещены, несмотря на то, что не представляли никакой угрозы для национальной безопасности, общественного порядка и прав граждан.

Участницы Pussy Riot были осуждены за акцию в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года лишения свободы в колонии общего режима, Екатерина Самуцевич – два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Мы считаем этот приговор неправомерным. Несколько видеозаписей группы были запрещены.