Новости по теме

О. Всеволод Чаплин оправдывает применение силы ради защиты христианских святынь

В конце марта 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин несколько раз публично призвал применять силу для защиты святынь.

В частности, в телепрограмме «Неделя с Марианной Максимовской» от 17 марта, комментируя ситуацию вокруг акции «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, он заявил, что христианин должен защищать свои святыни «всеми способами», и напомнил, что «в древние века церковь призывала к оружию».

По его мнению, защищать святыни нужно «мирно, если только на тебя не посягают, если не распускает руки другая сторона».

Отвечая на вопрос ведущей программы о нападении на пикет в защиту «Pussy Riot» и возможности поддержки призывов бить защитников группы, священник сказал: «Те, кто пришёл в ХХС, хуже, однозначно хуже. Виноват тот, кто все это начал. В ответ на это кощунство и в ответ на попытки его оправдать государство должно применить силу. Если оно не применяет силу, тогда должен применить силу народ».

21 марта о. Всеволод выступил перед студентами факультета телевидения МГУ. В ходе встречи он посетовал на то, что в 1920-е годы верующие не отвечали «всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков».

«Нравственное дело, достойное христианина поведение - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть. <…> Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной», - сказал священник.

Говоря о панк-акции, глава ОВЦО заявил: «Нам брошен вызов, и смолчать в ответ на этот вызов значит дать нашим недругам возможность топтать нас и дальше».

Ранее священник призывал ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств.

Комментарий:

МНЕНИЕ: «Чаплин стал агрессивным в последнее время. Уже в XIX веке не было таких идей, чтобы веру защищать с оружием в руках» - председатель Московской Хельсинкской группы ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА // Портал-Кредо.ру. 2012. 22 марта. Цитата: "Уже не только в XXI веке, а, по-моему, и в XIX, и XX не было таких идей, чтобы веру защищать с оружием в руках. Веру защищают убеждением и проповедью".

Ссылки на данную статью [2]