Новости по теме

«Amnesty International» считает «Pussy Riot» узницами совести и требует освободить их

3 апреля 2012 года «Amnesty International» опубликовала обращение к российским властям с призывом освободить задержанных участниц «Pussy Riot» как узниц совести. «Даже если три арестованные женщины и принимали участие в акции, столь суровые ответные меры российской власти (взятие под стражу по обвинениям в таком серьёзном уголовном преступлении, как хулиганство) представляют собой неоправданно жёсткую реакцию на мирное — хотя и оскорбительное для многих людей — выражение политических убеждений. Следовательно, эти три женщины могут считаться узницами совести», - говорится в заявлении.

«Даже если устроительницы задумывали акцию как шокирующую и отдавали себе отчёт в том, что она может нанести оскорбление, активистки покинули храм, когда их об этом попросили, и не причинили никакого ущерба. Вся акция продлилась всего несколько минут и лишь ненадолго помешала использованию храма в других, преимущественно религиозных целях», - подчеркивают представители «Amnesty International».

Правозащитники отмечают, что в обвинениях против участниц группы «в нарушение закона принимается во внимание более широкий политический контекст антипутинских выступлений того времени».

«Вместо того чтобы привлекать участниц Pussy Riot к уголовной ответственности за выражение их политических взглядов и критику российского руководства и ряда церковных деятелей, российские власти должны признать, что их право на свободу выражения мнений, закреплённое в международном праве в области прав человека, распространяется и на выступление протеста. С Марии Алёхиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич необходимо снять обвинения в хулиганстве и незамедлительно и безоговорочно освободить их из-под стражи», - говорится в обращении международной организации.
Комментарий:

Протодиакон Кураев считает причисление участниц "Pussy Riot" к узницам совести профанацией этого высокого звания (дополненная версия) // Интерфакс-Религия. 2012. 4 апреля.

Спасти рядового Райана // Ежедневный журнал. 2012. 4 апреля.

Ссылки на данную статью [1]