Новости по теме

Православные верующие просят патриарха ходатайствовать о помиловании членов группы "Pussy Riot"

18 июня 2012 года начался сбор подписей под коллективным обращением православных верующих к патриарху в защиту арестованных членов группы «Pussy Riot».

Авторы обращения просят патриарха обратиться к светским властям с ходатайством о помиловании участниц панк-акции. Они убеждены, что «наказание, которое девушки уже понесли, является вполне достаточным для предупреждения подобных акций в будущем».

«Кощунственной выходкой в храме Христа Спасителя были возмущены многие христиане, - сказано в письме, - и все же мы - Церковь, призванная к свидетельству о заповедях Христовых. Мы, Ваши верные чада и чада Христовой Церкви, просим проявить милосердие и обратиться  к светским властям с ходатайством о помиловании участниц этой акции. Нам кажутся совершенно недопустимыми распространяемые от имени Церкви и православной общественности заявления о том, что ни прощение врагов, ни милосердие якобы уже не считаются христианскими добродетелями. Мы убеждены, что никакая политическая целесообразность не может «отменять» действие заповедей, данных нам Христом и освященных авторитетом двухтысячелетней аскетической и богословской традиции кафолической Церкви».

Верующие считают, что «обращение предстоятеля Церкви с просьбой о помиловании могло бы не только облегчить участь арестованных, но и способствовало бы сглаживанию намечающегося противостояния между Русской Церковью и значительной частью нашего общества».

Напомним, что в марте 2012 года верующие христианских конфессий обращались к патриарху Кириллу c просьбой ходатайствовать о закрытии уголовного дела в отношении группы «Pussy Riot».


20 июня 2012 года руководитель пресс-службы московской патриархии диакон Александр Волков выразил свое отношение к документу и его авторам.

«Люди, которые хотят донести до патриарха свою позицию по каким-то вопросам, пишут ему, не вынося эти вопросы в публичную сферу, - сказал он. - Публичное обращение - это еще один шаг к публичной дискуссии и уже во вторую очередь - обращение к патриарху. Если бы они ждали ответа от предстоятеля Русской православной церкви, они направили бы свою корреспонденцию ему, это было бы корректно по отношению к тому, кого они, судя по письму, признают своим патриархом. А так форма в достаточной степени странная, это выглядит как попытка заставить патриарха играть на их поле».

Руководитель пресс-службы считает также, что «так категорично [как это было сделано в письме] противопоставлять Русскую православную церковь и существенную часть нашего общества не стоит».

Ссылки на данную статью [5]