Новости по теме

Спикер Законодательного собрания Петербурга требует проверить акцию протеста в Исаакиевском соборе на предмет оскорбления чувств верующих

Законодательное собрание Петербурга обратилось к губернатору города Георгию Полтавченко с требованием привлечь к ответственности организаторов акции протеста против передачи здания Исаакиевского собора Санкт-Петербургской епархии. По мнению В. Макарова, действия протестующих были спланированы заранее, "чтобы нарушить общественный порядок и оскорбить чувства верующих". 


1 февраля 2017 года стало известно, что Законодательное собрание Петербурга обратилось к губернатору города Георгию Полтавченко с требованием привлечь к ответственности организаторов несанкционированной акции протеста против передачи здания Исаакиевского собора Санкт-Петербургской епархии.

 

Возмущение членов собрания вызвал не митинг на Марсовом поле, а последующая за ним акция протеста, проведенная внутри Исаакиевского собора, в которой приняли участие около 30 человек. Из отдельных букв участники акции составили надпись «Музей - городу».

 

 

«Это вопиющий случай в православном храме, это действие не только вне закона, но и всяких моральных норм. Не вызывает сомнения, что их действия были заранее спланированы, чтобы сорвать богослужение либо в рамках уголовного права нарушить общественный порядок и оскорбить чувства верующих», - считает спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

 

По информации журналистов «Интерфакса», В. Макаров сравнил пикет внутри собора с действиями «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя.

 

Борис Вишневский, один из организаторов митинга на Марсовом поле, депутат Законодательного собрания, пояснил, что акция внутри собора была спонтанной и не была согласована с оргкомитетом митинга.