Новости по теме

Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову обвинили в оскорблении чувств верующих

Поводом для уголовного дела по ч. 1 ст. 148 УК стали публикации в соцсетях.

1 марта 2023 года стало известно, что управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК) против активистки и участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.

Поводом для уголовного преследования стали публикации Толоконниковой в социальных сетях, однако какие конкретно — пока не известно. Глава «Агоры» Павел Чиков сообщал, что в рамках уголовного дела проведена серия обысков.

29 марта 2023 года активистку объявили в розыск. 1 ноября Бабушкинский районный суд Москвы отказал следствию в заочном аресте Толоконниковой, однако 21 ноября Мосгорсуд отменил это решение и заочно арестовал активистку.

В 2012 году Толоконникову, а также еще двух участниц Pussy Riot — Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — осудили по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя. Их признали виновными в совершении хулиганства по мотиву религиозной ненависти, группой лиц по предварительном сговору (ч. 2 ст. 213 УК). Активисткам назначили по два года колонии общего режима — по нашему мнению, это решение было неправомерным. Позднее Мосгорсуд сократил им срок наказания на месяц. Самуцевич при этом реальный срок заменили условным, а Алехина и Толоконникова позже освободились из колонии по амнистии. 

Мы не знакомы с содержанием публикаций Толоконниковой, из-за которых было возбуждено дело. Однако, с нашей точки зрения, неопределенное понятие «оскорбление религиозных чувств верующих», введенное в состав ст. 148 УК, не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Если в постах Толоконниковой возбуждалась ненависть к представителям определенных религий, то ее действия можно было бы квалифицировать по ст. 20.3.1 КоАП; в противном случае ее вообще не следовало бы привлекать к ответственности.