Новости по теме

Стал известен текст кассационного определения Коллегии Мосгорсуда по делу Pussy Riot

10 октября 2012 года на официальном сайте Московского городского суда был опубликован текст кассационного определения, вынесенного судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда по поводу кассационных жалоб участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной и их адвокатов на приговор Хамовнического районного суда Москвы.

В рассмотренных жалобах защита, в частности, указывала, что в действиях группы отсутствовал состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК, подвергла сомнению качество экспертизы и объективность экспертов и просила отменить приговор и закрыть уголовное дело. Однако судебная коллегия по уголовным делам согласилась с аргументами, выдвинутыми в суде первой инстанции: участницы "панк-молебна" "совершили действия по мотиву религиозной ненависти и вражды, а также по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы по признаку отношения к религии, публично, группой лиц по предварительному сговору".

В то же время Коллегия, приняв во внимание "несущественную роль" Самуцевич в акции, пришла к возможности изменить срок ей с реального на условный. В отношении Толоконниковой и Алехиной приговор был оставлен без изменения, кассационные жалобы –  без удовлетворения.

"Доводы в жалобах о том, что судебное следствие проведено односторонне и предвзято, с нарушением требований статьи 14 и статьи 15 УПК РФ, являются несостоятельными, поскольку противоречат материалам дела", - говорится, в частности, в кассационном определении.

Документы для исполнения направлены в следственный изолятор, где содержатся Толоконникова и Алехина.

Ссылки на данную статью [38]