Новости по теме

Россия выплатила компенсацию участницам Pussy Riot

Во исполнение решения Европейского суда участницам панк-группы, осужденным за акцию в храме Христа Спасителя, была выплачена компенсация морального вреда и судебных издержек.

13 ноября 2019 года стало известно, что Россия во исполнение решения Европейского суда по правам человека выплатила 37 тысяч евро участницам панк-группы Pussy Riot в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

Решение по жалобе "Мария Алехина и другие против России" на приговор участницам группы за акцию в храме Христа Спасителя ЕСПЧ вынес в июле 2018 года. Он установил, что в отношении заявительниц были нарушены положения ст. 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение пыток), п. 3 ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), пп. 1 и 3 (с) ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 Конвенции (право на свободу выражения мнения). Суд постановил, что Россия должна выплатить по 16 тысяч евро компенсации морального вреда Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой и 5 тысяч евро – Екатерине Самуцевич. Кроме того, по решению ЕСПЧ, им полагалась компенсация судебных издержек в размере 11 760 евро. Подробнее об аргументации ЕСПЧ см. здесь. Минюст России просил передать дело в апелляционную инстанцию ЕСПЧ, Большую палату, но получил отказ.

Напомним, что помимо выплаты компенсации, решение ЕСПЧ содержало и требование о пересмотре дела Pussy Riot Верховным судом России, однако это требование до сих пор не выполнено.

Центр "Сова" считает приговор, вынесенный участницам группы, неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]