Новости по теме

Московский священник выступил в защиту Марии Алёхиной

21 мая 2013 года настоятель московского храма св.Троицы в Хохлах прот. Алексей Уминский обратился в Березниковский городской суд Пермского края с ходатайством о досрочном освобождении Марии Алёхиной, участницы панк-группы «Pussy Riot».

«Я не могу оправдать действия участниц акции в храме Христа Спасителя, но считаю, что дальнейшее отбывание Алёхиной М.В. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима вредно как для Алёхиной М.В., так и для общества в целом, поскольку способствует атмосфере нетерпимости и ведет к расколу и радикализации общества, - сказано в тексте. -  Вне зависимости от личного отношения к поступку Алёхиной М.В. я не вижу законных оснований и практического смысла в ее дальнейшей изоляции от общества как не представляющей никакой реальной опасности».

Священник просит суд принять во внимание положительные характеристики, данные М.Алёхиной православным благотворительным движением «Даниловцы», а также напоминает о наличии у нее 6-летнего сына.

Напомним, с ходатайством о досрочном освобождении Марии Алёхиной обратились в суд и другие известные лица - Патти Смит, Питер Гэбриел, Пол Маккартни.

Комментарий: