Новости по теме

Июльские акции в защиту "Pussy Riot"

В середине июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге прошло несколько акций в защиту арестованных участниц группы «Pussy Riot».

12 июля 2012 года в Санкт-Петербурге возле храма Спаса на Крови был поставлен крест с надписями «Democracy», «Здесь может быть ваша демократия», на котором была символически распята девушка с синей маской на лице. Перед крестом была поставлена коробочка для сбора пожертвований «на восстановление репутации РПЦ».

Через 40 минут после начала акция был прервана полицией. По словам журналистов, на девушку был составлен протокол по ст. 16 закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства).

Через несколько дней у стен выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге была размещена картина-баннер около четырех метров в высоту. На ней было изображено православное духовенство в масках, похожих на маски «Pussy Riot». Изображения картины были распространены в социальных сетях, в частности, «ВКонтакте».

20 июля 2012 года возле Хамовнического суда Москвы состоялась акция протеста, на которой соседствовали сторонники и противники «Pussy Riot». Пикетчики, выступавшие за освобождение членов группы, держали плакаты «Богородица! Путина прогони!», «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Противники – плакаты «За нравственность» и «Защитим наших детей».

К защитникам панк-группы присоединились известные деятели культуры – Борис Акунин, Лев Рубинштейн, Андрей Бильжо.

Ссылки на данную статью [2]