Фильтры

Тверская Область

Очередное "экстремистское" дело против дебошира
В конце июня 2015 года в Тверской области передано в суд дело о публичных призывах к экстремизму, сделанных на Старый Новый год посетителем поселкового кафе "Трактир".
Верховный суд запретил официальный сайт Свидетелей Иеговы
2 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистским сайт Свидетелей Иеговы jw.org и три брошюры: "Чему на самом деле учит Библия?", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной". 16 января 2015 года решение суда первой инстанции вступило в силу.
Запрещен официальный сайт Свидетелей Иеговы
11 сентября 2013 года Центральный районный суд Твери сообщил, что 7 августа 2013 года он удовлетворил иск прокурора Тверской области и признал официальный сайт Свидетелей Иеговы jw.org экстремистским. Решение суда в законную силу пока не вступило.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
В Твери хотят запретить детскую книгу Свидетелей Иеговы
17 февраля 2012 года стало известно, что в Твери прокуратура подала в суд иск о признании экстремистской книги "Учись у Великого Учителя". Это издание Свидетелей Иеговы предназначено для ознакомления детей с историей Христа.
Тверской провайдер наказан за то, что в сети обнаружились запрещенные материалы
10 февраля 2012 года прокуратура Тверской области сообщила о том, что прокуратура Заволжского района Твери внесла представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в адрес местного провайдера.
Тверь: отменено постановление о привлечении к ответственности Свидетеля Иеговы
7 ноября 2011 года  стало известно, что 18 октября 2011 года Тверской областной суд в порядке надзора отменил постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) Любови Белимовой и постановил прекратить производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
В Твери за распространение религиозной литературы оштрафована последовательница Свидетелей Иеговы
18 марта 2011 года Центральный районный суд Твери оставил без изменения приговор мирового судьи судебного участка №2 Центрального района Твери от 29 декабря 2010 года, признавшего местную жительницу виновной по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) и приговорившего ее к штрафу в размере 1000 рублей с конфискацией и уничтожением обнаруженной литературы.