Новости по теме

Очередное "экстремистское" дело против дебошира

В конце июня 2015 года в Тверской области передано в суд дело о публичных призывах к экстремизму, сделанных на Старый Новый год посетителем поселкового кафе "Трактир".


29 июня 2015 года стало известно о завершении следствия по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) в отношении 38-летнего жителя Максатихинского района Тверской области. Дело передано в Максатихинский районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, которое вели сотрудники Управления ФСБ по Тверской области, в ночь с 14 на 15 января 2015 года обвиняемый, находясь в кафе "Трактир" в поселке Ривицкий Максатихинского района, "совершил публичные призывы к экстремистской деятельности".

Содержание этих призывов неизвестно, однако, на наш взгляд, данное уголовное дело возбуждено неправомерно, поскольку сколь угодно грубые и подстрекательские призывы не были сделаны публично. Обвиняемый высказывался в кафе и адресовался, скорее всего, к небольшой группе посетителей. Кроме того, дата события наводит на подозрения, что его высказывания нельзя квалифицировать как умышленные деяния, описанные в соответствующих статьях УК.