Фильтры

Город Москва

Саентологическая церковь Москвы пытается обжаловать решение о признании книг Хаббарда экстремистскими
В июне 2010 года стало известно о том, что Саентологическая церковь Москвы предпринимает попытки восстановить срок обжалования решения Сургутского городского суда от 26 марта 2010 года о признании экстремистскими рядов материалов авторства Л. Рона Хаббарда.
Первое предупреждение СМИ после публикации постановления Пленума Верховного суда России
23 июня 2010 года Роскомнадзор вынес антиэкстремистское предупреждение порталу Агентство политических новостей (АПН, главный редактор К.Крылов) за комментарий читателя к одной из статей, опубликованных на сайте. Несмотря на то, что предупреждение вынесено в полном соответствии с соответствующим Постановлением Пленума ВС России, действия ведомства мы все равно расцениваем как неправомерные, потому что предупреждение это было направлено не на адрес редакции, а на персональную электронную почту главного редактора АПН К.Крылова.
Завершились прения сторон по делу выставки "Запретное искусство"
21 июня 2010 года в Таганском районном суде Москвы завершились прения сторон по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Прокуратура потребовала для обвиняемых Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева наказания в виде лишения свободы на 3 года.
В Москве отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ
17 мая 2010 года стало известно о том, что Асламбек Эжаев получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Следственного Комитета при прокуратуре России по городу Москве по ч. 1 ст. 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (деяние, направленное на возбуждение ненависти или вражды) за отсутствием состава преступления.
Отклонена жалоба по делу нацбола Унчука
В конце апреля 2010 года Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу нацбола Кирилла Унчука на приговор одного из мировых судов Москвы.
Дело против нацбола за участие в акции "Ешь бесплатно"
В начале мая стало известно о том, что нацболу Михаилу Пулину предъявлено обвинение по ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ и ч. 2 ст. 165 (принесение имущественного ущерба) УК РФ.
В Москве вынесен приговор по делу о ксенофобной агитации
29 апреля 2010 года Бутырский районный суд г. Москвы вынес приговор 70-летнему Виталию Пасекову по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Пасеков приговорен к 1 году и 2 месяцам условного заключения и принудительному психиатрическому лечению по месту жительства. Мы считаем приговор неправомерным, так как в деянии Пасекова не было публичности.
В Москве за листовки в кармане осужден бывший нацбол
10 марта 2010 года Перовский районный суд Москвы признал виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) и приговорил к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год оппозиционного активиста Владимира Акименкова.
Предупреждение журналу "Коммерсант-Власть" за интервью с ингушским писателем
В январе 2010 года Роскомнадзор сообщил о том, что в 2009 году им было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Коммерсантъ Власть" за публикацию интервью с Иссой Кодзоевым "С ингушей резьба сорвалась" в № 43 (846) от 2 ноября 2009 года.
Равилю Гайнутдину выдано предостережение за общение с "экстремистом"
18 января 2010 года прокуратура Москвы сообщила о том, что ею было выдано предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину.