Новости по теме

"Эхо Москвы" намерено оспаривать предупреждения Роскомнадзора

2 ноября 2014 года главный редактор радиостанции и сайта "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что редакция будет оспаривать в суде предупреждения, вынесенные Роскомнадзором.

Напомним, 31 октября 2014 года Роскомнадзор вынес редакции и учредителю радиостанции и сайта "Эхо Москвы" предупреждения о недопустимости нарушения закона об информации и о противодействии экстремистской деятельности. Поводом послужила передача "Своими глазами", вышедшая в прямом эфире 29 октября 2014 года и посвященная боям в аэропорту Донецка, а также стенограмма этой передачи, опубликованная на сайте "Эха Москвы". Передачу вел Александр Плющев, участвовали корреспондент телеканала "Дождь" Тимур Олевский и корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко.

В тексте предупреждений Роскомнадзор указал, что в программе "Своими глазами" от 29 октября и ее стенограмме "содержится информация, оправдывающая практику совершения военных преступлений…", "направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, национальной группы", которая "относится к экстремистской деятельности" и потребовал удалить материал с сайта в десятидневный срок. При этом ведомство не пояснило, какие именно высказывания участников передачи имеют противозаконный характер. "Эхо Москвы" удалило с сайта стенограмму передачи, аудиоверсия по-прежнему доступна на сайте.

С нашей точки зрения, предупреждения "Эху Москвы" были вынесены неправомерно. В программе "Своими глазами" не содержалось призывов к уничтожению каких-либо этнических или национальных групп, более того, гости программы подчеркивали, что происхождение и языковая принадлежность не играют роли в том, какую сторону избирают участники конфликта. В программе не прозвучало никаких тезисов в оправдание практики военных преступлений. Вероятно, недовольство властей вызвала позиция одного из гостей "Своими глазами", сочувствующего украинской стороне, а также изложенная корреспондентами подробная информация о происходящем в аэропорту.

Напомним, что два предупреждения СМИ, вынесенные в течение одного года, могут послужить поводом для его закрытия.

Ссылки на данную статью [6]