Новости по теме

Роскомнадзор потребовал от украинского сайта удалить информацию о сходе в поддержку Навального

Сайт "Гордон" получил письмо Роскомнадзора, предписывающее срочно удалить сообщение о народном сходе в поддержку обвиняемых по делу "Ив Роше".

20 декабря 2014 года Роскомнадзор по распоряжению Генпрокуратуры потребовал от украинского сайта "Гордон" удалить информацию о проведении народного схода в поддержку Алексея и Олега Навальных, которым грозит реальный срок лишения свободы по делу "Ив Роше".

В редакцию сайта было направлено письмо с требованием удалить сообщение о сходе в течение суток под угрозой блокировки.

Требование ведомств основано на положении так называемого закона Лугового. Согласно которому Генпрокуратура, получив информацию о существовании в сети страницы, содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и просто "участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", может обратиться в Роскомнадзор и обязать его в срочном порядке потребовать удаления этой информации или блокировать ее.

За время действия закона, подписанного в конце 2013 года, были заблокированы анонсы маршей за федерализацию Сибири и Кубани, а кроме того оппозиционные сайты "Каспаров.ру", "Грани.ру" и "Ежедневный журнал" – за то, что содержали информацию об уже прошедших мероприятиях.

Кроме того, блокировалась информация о ряде сходов под националистическими лозунгами, а также объявления о народных сходах в Минеральных водах после громкого убийства в местной больнице.

С нашей точки зрения, неправомерно положение закона Лугового о блокировке информации о несанкционированных мероприятиях, поскольку тот факт, что мероприятие не разрешено, не дает основания к тому, чтобы запретить сообщения о нем. Речь идет о явном нарушении права на свободу слова.

Тем более неправомерно требование блокировать сообщения о мероприятиях, в отношении которых властями не было принято никакого решения.

Напомним, в субботу, видимо, основываясь на аналогичном письме, социальная сеть Facebook закрыла для российских пользователей доступ к группе с анонсом народного схода в поддержку Навальных.