Новости по теме

Московские бейсджамперы жалуются в ЕСПЧ на затягивание их дела

22 декабря 2014 года стало известно, что адвокаты четверых бейсджамперов, которым было предъявлено обвинение по делу о покраске звезды на московской высотке в цвета украинского флага, обратились с жалобой в ЕСПЧ.

Напомним, 20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Обвинение по двум статьям - по ч. 2 ст. 213 и по ч. 2 ст. 214 УК (хулиганство и вандализм, совершенные группой по мотиву ненависти) было предъявлено бейсджамперам Александру Погребову, Анне Лепешкиной, Евгении Коротковой и Алексею Широкожухову. Позднее ответственность за акцию взял на себя украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг, Mustang Wanted), ему заочно были предъявлены обвинения по тем же статьям; еще два человека были названы подозреваемыми по делу. Все это, впрочем, не сказалось на судьбе бейсджамперов, хотя проведенные в рамках расследования 11 судебных экспертиз не подтвердили их причастность к инциденту.  

С точки зрения адвокатов, дело разваливается из-за отсутствия состава преступления. Сейчас произошла смена следователей, и работа над делом остановилась. С этим связана подача жалобы на затягивание дела.

Мосгорсуд 22 декабря отклонил жалобы обвиняемых, настаивавших на изменении им меры пресечения на подписку о невыезде, трое из четырех остались под домашним арестом до 20 января 2015 года.

Напомним, квалификация этого дела как хулиганства, то есть как "грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу", по действующей формулировке статьи Уголовного кодекса, вызывает у нас определенные сомнения. Утверждать наличие какого бы то ни было мотива до выяснения обстоятельств дела преждевременно. Степень нарушения общественного порядка также не столь очевидна: вряд ли оно действительно грубое. Действия раскрасивших звезду на шпиле ничем принципиально не отличаются от действий "актуальных художников", раскрашивающих в разные цвета памятники, разве что сопряжены с большей опасностью для исполнителя. Неясен и вопрос, выражает ли это деяние явное неуважение к обществу. Видимо, для части общества, воспринимающей звезды на шпилях зданий как святыни, раскрашенная звезда является признаком неуважения. Но неизвестно, насколько велика эта часть общества. И в любом случае, нападки на символы являются традиционной частью общественной полемики. Поругание символов как таковое не может считаться преступлением, на что неоднократно указывал ЕСПЧ и, применительно к ст. 282 УК, отмечал Верховный суд. По совокупности этих обстоятельств мы считаем, что акция должна рассматриваться скорее как административное правонарушение (мелкое хулиганство, ст. 20.1 КоАП), чем как уголовное преступление.

Ссылки на данную статью [8]