Новости по теме

Экс-кандидата в депутаты Госдумы арестовали по статье о возбуждении ненависти

Суд арестовал Михаила Лобанова на пятнадцать суток из-за публикаций с критикой т. н. "спецоперации".

24 июня 2022 года Никулинский районный суд Москвы арестовал экс-кандидата в депутаты Госдумы Михаила Лобанова на пятнадцать суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), а также назначил ему штраф в сорок тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил РФ).

Поводом для преследования по указанным статьям стали посты Лобанова в соцсетях. Один из них – об отправке чеченских военных и добровольцев с Ближнего Востока в Украину в рамках т. н. "специальной военной операции". Добровольцев с Ближнего Востока Лобанов в своей публикации называет "боевиками" и завершает пост словами "Это «Русский мир». Не перепутайте". Вторая публикация содержит критику экономического курса правительства России – в ней Лобанов утверждает, что, по его мнению, правительство поддерживает наиболее обеспеченные слои населения, игнорируя положение менее социально защищенных групп. 

Эксперт, составившая заключение, на основании которого Лобанову назначили арест, сочла, что первый пост содержит признаки возбуждения ненависти к чеченцам, мусульманам и выходцам с Ближнего Востока, а второй – признаки унижения в отношении социальной группы "российские чиновники и члены Правительства" и дискредитации деятельности российских вооруженных сил.

Мы считаем преследование Лобанова по ст. 20.3.1 КоАП неправомерным. Во-первых, с нашей точки зрения, российские чиновники и члены правительства не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой ст. 20.3.1 КоАП. Более того, мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа". Что же касается высказываний Лобанова, которые правоохранители истолковали как возбуждающие национальную и религиозную ненависть, с нашей точки зрения, они не основаны на этнических или религиозных предрассудках, и направлены против политических противников, участников спецоперации, поэтому квалификация их по ст. 20.3.1 КоАП необоснована. 

Кроме того, мы считаем неправомерным преследование Лобанова по ст. 20.3.3 КоАП. На наш взгляд, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы также считаем неправомерным. Отметим, что в отношении Лобанова был составлен и еще один протокол по ст. 20.3.3 КоАП – за антивоенный плакат, который он вывесил у себя на балконе; этот протокол должен быть рассмотрен отдельно 27 июня.

Ссылки на данную статью [21]