Новости по теме

В Москве убит антифашист

16 ноября 2009 года около 21:00 в Москве в подъезде собственного дома на ул.Хабаровской был застрелен один из неформальных лидеров молодежного антифашистского движения 26-летний Иван Хуторской.

В 2005 году погибший дважды подвергался нападениям. Его адрес и имя неоднократно появлялись на сайтах праворадикалов в "расстрельных списках". Товарищи погибшего считают, что убийство совершено неонацистами.

В последнее время Иван занимался охраной концертов антифашистских групп, а также был одним из организаторов турниров по смешанным боям среди антифашистов.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Проводятся неотложные следственные действия. Рассматриваются различные мотивы убийства, в том числе связанные с антифашистской деятельностью потерпевшего.

Напомним, что ранее в Москве были убиты антифашисты: в апреле 2006 года - Александр Рюхин, в марте 2008 года - Алексей Крылов, в октябре 2008 года - Федор Филатов, в июне 2009 года - Илья Джапаридзе.

16 ноября 2009 г. "Боевая Организация Русских Националистов" (БОРН) распространила информацию о том, что берет на себя ответственность за это убийство.

По материалам праворадикальнх сайтов

Ссылки на данную статью [15]