Новости по теме

Лидер "Русского образа" экстрадирован в Россию

8 ноября 2013 года в Россию экстрадирован один из основателей движения "Русский образ" Илья Горячев (1982 г.р.), задержанный в мае 2013 года в Сербии по запросу Москвы в связи с подозрениями в совершении уголовных преступлений.

Напомним, Горячев был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества "БОРН". Горячева обвиняют по ч. 1 ст. 282.1, ч. 1 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК (организация экстремистского сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия). Он был объявлен в международный розыск и по ходатайству следствия и заочно арестован судом. Кроме того, следователи подтвердили Международной организации уголовной полиции (Интерполу) свои намерения требовать выдачи Горячева РФ в случае его задержания на территории другого государства. 8 ноября Горячев наконец был экстрадирован.

Следствие обвиняет Горячева в совершении в составе БОРН убийств адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, а также Расула Халилова и Салахедина Азизова.

В ходе расследования не подтвердилась причастность лично Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, однако следствие установило причастность к этому преступлению других членов БОРН.

Оперативное сопровождение по этому уголовному делу осуществляет ФСБ России.

26 декабря 2013 года Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Ильи Горячева до 8 апреля, удовлетворив ходатайство следствия. По заявлению судьи, более мягкая мера пресечения в отношении Горячева невозможна, поскольку ранее он скрывался в Сербии, и может продолжить заниматься этим, либо оказать давление на свидетелей.

Ссылки на данную статью [15]