Новости по теме

Назван подозреваемый в убийстве судьи, выносившего приговоры наци-скинхедам

24 марта 2011 года официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил о том, что следствие установило подозреваемого в убийстве  судьи Мосгорсуда Эдурда Чувашова 12 апреля 2010 года. В совершении этого преступления подозревается 28-летний москвич Алексей Коршунов, "совершивший это преступление из мести" за приговоры судьи "по преступлениям экстремистской направленности".

Следователь вынес постановление о привлечении А.Коршунова в качестве обвиняемого по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности либо из мести за такую деятельность).

В связи с тем, что подозреваемый скрывается от органов предварительного следствия, в отношении него вынесено постановление о розыске, а судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что Э.Чувашов неоднократно участвовал в рассмотрении судебных дел по обвинению членов неонацистских организаций. Судья 8 апреля 2010 года вынес приговор по резонансному делу "банды Рыно", в феврале 2010 года - по делу ультраправой группировки "Белые волки". Судья был включен в один из "списков "врагов народа" после того, как на процессе по делу "Белых волков" заявил, что среди русских есть паршивые овцы. Это видео появилось на праворадикальных форумах и вызвало негодование ультраправых, "члены этих организаций призывали своих сторонников с ним расправиться".

По данным СМИ, А.Коршунов, как и обвиняемый в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой Никита Тихонов, входил в праворадикальную группировку ОБ-88. В группировку также входили Алексей Бормот и Александр Паринов (Румын), который находится в федеральном розыске в связи с делом об убийстве в 2006 году антифашиста Александра Рюхина. Кроме того, обвиняемый в убийстве Э.Чувашова может быть причастен и к убийству Станислава Маркелова. Он похож на того человека, который был сфотографирован  у Независимого пресс-центра на Пречистенке, где С.Маркелов давал пресс-конференцию за две недели до своего убийства. Участники мероприятия сфотографировали его, а после 19 января передали эти фотографии в ГУВД Москвы. До недавнего времени фото висело на сайте Петровки, 38, в разделе "Внимание, розыск", но сейчас оно оттуда удалено. По непроверенным данным, А.Коршунов мог быть третьим участником преступления, который должен был подать Н.Тихонову условный знак, чтобы тот выстрелил в адвоката.

Ссылки на данную статью [27]