Новости по теме

Ультраправый доставлен в Москву

В начале сентября 2013 года Украина экстрадировала в Россию Михаила Волкова (Патрика), подозреваемого в совершении серии преступлений.

Первоначально Волкова доставили из Москвы в Белгород, откуда он был объявлен в розыск местными правоохранительные органами через Генпрокуратуру РФ. Там он был помещен в городской следственный изолятор. После этого ультраправый  был переведен в Москву, где ГСУ СКР предъявило ему официальное обвинение по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе), ч. 2 ст. 209 (бандитизм) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК. Адвокат не сообщил, признал ли обвиняемый свою вину, сославшись на данную следствию подписку о неразглашении материалов дела.

Напомним, что Волкова подозревают в причастности к деятельности "экстремистского сообщества «БОРН» совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина  Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна". Конкретно М.Волкову среди прочего инкриминируется соучастие в убийстве антифашиста Федора Филатова, и расстреле в 2009 году студента Расула Халилова, фигуранта по делу группы "Черные ястребы".

Он был задержан 10 мая 2013 года компетентными органами Украины. Окончательное решение об экстрадиции Волкова в Рф было принято Киевским судом по итогам рассмотрения всех апелляционных жалоб его защиты. Адвокаты просили не выдавать Волкова России, опасаясь, что к нему будут применяться пытки. Кроме того заявляли, что он серьезно болен и имеет на иждивении детей. «Мне приписывают преступления, совершенные в 2008–2011 годах, но я их не совершал. Я давно живу семейной жизнью: в 2006 году женился, в 2007 году у нас родился первый ребенок, а в 2008 году — второй, я работал, в 2010 году я вообще переехал на Украину и с тех пор отсюда не выезжал»,— заявил в суде сам Волков.

В организации сообщества БОРН обвиняется один из основателей движения "Русский образ" Илья Горячев, ранее проходивший свидетелем по нескольким уголовным делам, в том числе по делу об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Горячев был задержан в Сербии в начале мая. Вопрос о его экстрадиции пока окончательно не решен. Адвокат лидера "Русского образа" сообщил, что сербские коллеги пытаются доказать невозможность выдачи Горячева. Ему вменяется "политическая" ст.282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), а  согласно Европейской хартии об экстрадиции лиц, обвиняемых в преступлениях, это является основанием для отказа в выдаче.
Ссылки на данную статью [23]