На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
30 января 2013 года стало известно, что мировой суд Сегежи (Республика Карелия) признал последователя Свидетелей Иеговы виновным в правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов), и оштрафовал его на 1000 рублей.
24 и 25 января 2013 года в судебном участке № 7 Новосибирска прошли предварительные слушания по делу, возбужденному против имама Духовного управления мусульман Азиатской части России Ильхома Меражова и имама Камиля Одилова по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
29 января 2013 года на сайте Министерства юстиции РФ был опубликован проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", подготовленный ведомством. Проект предусматривает распространение на все некоммерческие организации порядка проведения внеплановых проверок, принятого по отношению НКО, зарегистрированных как "иностранные агенты".
22 и 24 января 2013 года Советский районный суд Красноярска признал экстремистскими материалами брошюры Свидетелей Иеговы "Стихийные бедствия наказание от Бога?" и "Будете ли вы следовать любящему руководству Иеговы?".
28 января 2013 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоялось очередное судебное заседание попо делу Игоря Харченко, которого обвиняют в нападении на ультраправых активистов Владлена Сумина и Владимира Жидоусова 4 июля 2010 года.
29 января 2013 года стало известно об еще одном преследовании книжного магазина в Карачаево-Черкесии. В ходе проведенной 25 января 2013 года проверки в одном из магазинов Черкесска, реализующих в том числе исламские книги, была обнаружена литература, включенная в Федеральный список экстремистских материалов.
29 января 2013 года стало известно, что Анастасия Коновалова, которую в конце 2012 года признали виновной по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения) и приговорили к штрафу в 500 рублей, оспорила решение мирового суда.
28 января 2013 года стало известно, что в 2012 году директор МБУК "Централизованная библиотечная система" Анжеро-Судженска Кемеровской области Наталья Путеева по иску прокуратуры Анжеро-Судженска была приговорена к штрафу в 2000 рублей по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). Поводом для преследования директора стали обнаруженная в читальном зале книга, входящая в Федеральный список экстремистских материалов.
28 января 2013 года стало известно, что Совет по правам человека при президенте обратился к Владимиру Путину с призывом выполнить рекомендации Международной организации труда.
28 января 2013 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил одного из лидеров Национально-демократической партии Константина Крылова к 120 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).