Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Вся Россия

В Думу внесли законопроект о блокировке ограничивающих доступ к российским СМИ интернет-ресурсов
Депутаты предлагают вводить "санкции" против таких площадок, как YouTube, Facebook и Twitter за цензурирование российских СМИ.
В ГД внесен законопроект о внесудебной блокировке агитации на выборах
Предлагается распространить правила ведения предвыборной агитации на материалы в интернете, а незаконную агитацию блокировать до подведения итогов выборов.
В Госдуму внесен законопроект об ужесточении законодательства об "иностранных агентах"
Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает, что статус "иноагентов" будут присваивать физлицам и незарегистрированным общественным объединениям. НКО, объединения, их руководители и сотрудники, а также физлица-"иноагенты" должны будут использовать маркировку "иноагента" не только в публикациях, но и в обращениях в госорганы и при распространении информации о своей деятельности в СМИ. Отдельный законопроект вводит в избирательное законодательство статусы кандидата-"иноагента" и кандидата, аффилированного с "иноагентом". Кроме того, анонсировано введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения законодательства об "иноагентах".
В Думу внесен законопроект о запрете "разжигающей рознь" просветительской деятельности
В ФЗ "Об образовании" вводят понятие "просветительская деятельность" и запрещают использовать ее для "разжигания розни".
Госдума приняла законы о наказаниях за сепаратизм
Приняты законы о введении административной преюдиции за призывы к сепаратизму и новой уголовной статьи о действиях, направленных на отчуждение части территории РФ.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу Telegram
Опубликована коммуникация жалобы мессенджера Telegram на его блокировку и штраф за отказ передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей.
В Госдуму внесены проекты поправок в КоАП и УК об усилении ответственности за реабилитацию нацизма в интернете
Ирина Яровая предлагает наказывать юридических лиц за реабилитацию нацизма в интернете. 
Вступил в силу приказ Роскомнадзора о порядке распространения информации СМИ-"иноагентами"

Приказ Роскомнадзора описывает форму уведомления, которой должны пользоваться СМИ, чтобы сообщать о своей принадлежности к числу "иностранных агентов".

ЕСПЧ коммуницировал 19 жалоб на наказания за "неуважение к власти"
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы граждан, привлеченных к административной ответственности за оскорбление государства и общества в интернете.