Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Преследования организаций, СМИ и частных лиц

Подождите...
В Ростове-на-Дону возбуждено еще одно дело против Свидетеля Иеговы
В октябре 2020 года Андрей Охримчук стал подозреваемым по делу, возбужденному по ст. 282.2 и 282.3 УК.
Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается решения Кемеровского областного суда, утвердившего штраф Алексею Федорову. 
Гражданин Кыргызстана приговорен к двум годам колонии за участие в "Таблиги Джамаат"
В сентябре 2020 года кыргызстанец Ильясбек Токтоназаров был приговорен к двум годам лишения свободы за участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).
Апелляционный суд утвердил приговор Айрату Дильмухаметову
Башкирский активист Дильмухаметов окончательно признан виновным по ст. 205.2, 280, 280.1, 282.3 УК и проведет девять лет в колонии строгого режима. Мы склонны считать приговор неправомерным.
Суд в Приморье вернул прокурору дело Свидетелей Иеговы
Возвращено прокурору дело Свидетелей Иеговы из Партизанска, обвиняемых по ст. 282.2 УК.
В Челябинской области возбуждено новое дело об участии в организации Свидетелей Иеговы
Свидетель Иеговы Илья Оленин из Снежинска стал фигурантом уголовного дела об участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).
Житель Липецка был оштрафован за видео о масочном режиме с Гитлером
В мае 2020 года липчанина наказали за публикацию видео, в котором Гитлеру приписан призыв не выходить на улицу без масок и перчаток.