Новости по теме

Передано в суд уголовное дело Михаила Алферова

СК сообщил о передаче в суд уголовного дела кемеровского активиста Михаила Алферова. Он обвиняется по ч. 3 ст. 354.1 УК (с нашей точки зрения, неправомерно) и по ст. 319 УК.


22 апреля 2021 года следственное управление СК России по Кемеровской области сообщило, что направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением дело 35-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично) и ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). Речь идет об оппозиционере Михаиле Алферове.

Дело по ст. 354.1 УК в отношении Алферова было возбуждено в июле 2020 года. Поводом послужила видеозапись "#9 #мая #день #победы #Кемерово #Кузбасс #2020", которую Алферов опубликовал на YouTube 9 мая 2020 года. На видео он, прогуливаясь по городу, критиковал масштабное украшение города флагами и плакатами ко Дню Победы, контрастирующее с неудовлетворительным состоянием жилых домов, и выражал недовольство использованием георгиевской ленточки, в том числе требовал от полицейских снять ее с форменного обмундирования. Он также заявил, что развешанные на домах копии Знамени Победы, – это "победобесные тряпки". Кроме того, в видео Алферов задавался вопросом, корректно ли праздновать День Победы 9 мая, а не 8 мая, когда был подписан акт о капитуляции гитлеровской Германии, и не в начале сентября, когда окончилась Вторая мировая.

По версии следствия, видеозапись содержала сведения, выражающие явное неуважение к "памятным датам нашей страны, связанным с трагическими событиями Второй мировой войны" (то есть к Дню Победы), а также действия, оскверняющие символы воинской славы России. Этот вывод сделан по результатам историко-психолого-лингвистической экспертизы.

Кроме того, в двух других видео он оскорблял сотрудницу полиции, полагает следствие. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал.

Мы считаем преследование Алферова по ст. 354.1 УК неправомерным. Публикацией своего видео, на наш взгляд, он не преследовал цели реабилитации нацизма. Высказываний, неуважительных по отношению к Дню Победы как таковому, в его видео мы не обнаружили. Высказывания о тех или иных символах, даже если они расцениваются как оскорбительные, с нашей точки зрения, не должны приравниваться к осквернению самого символа. Заметим также, что понятие "символы воинской славы" в российском законодательстве не раскрыто.

Ссылки на данную статью [9]