Новости по теме

Решения о признании московских кандидатов в мундепы причастными к деятельности экстремистских организаций

С 9 по 11 сентября 2022 года в Москве будут проходить выборы муниципальных депутатов. В преддверии выборов суды и избиркомы принимают решения о признании кандидатов причастными к деятельности экстремистских организаций – запрещенных структур Алексея Навального. Лица, наделенные этим статусом, лишаются пассивного избирательного права на три года с момента запрета организации.

В связи с умножением таких случаев мы решили суммировать их в этом документе.

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года, решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет, подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь.

Мы также полагаем, что введенные в законодательство нормы, запрещающие участвовать в выборах лицам, признанным причастными к деятельности экстремистских организаций, чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций и избирательные права. Подробнее об этом читайте здесь.

  • 22 августа Замоскворецкий районный суд Москвы снял с выборов действующего муниципального депутата района Коньково Ольгу Прудлик, которая намеревалась выдвинуть свою кандидатуру на выборах в совет депутатов района Замоскворечье. Поводом послужило привлечение Прудлик к административной ответственности за участие в митинге в поддержку Алексея Навального в январе 2021 года.
  • 12 августа Гагаринский районный суд Москвы снял с выборов действующего муниципального депутата Елену Русакову, признав ее причастной к деятельности штабов Навального на основании фотографии, на которой запечатлено ее присутствие на одном из митингов 2021 года.
  • 10 августа Савеловский районный суд Москвы снял с выборов действующего муниципального депутата района Аэропорт Павла Ярилина, признав его причастным к деятельности запрещенного движения "Штабы Навального". Основанием стали два факта привлечения Ярилина к административной ответственности за участие в митингах 23 и 31 января 2021 года. 18 августа Мосгорсуд оставил в силе это решение.
  • 7 августа Симоновский районный суд Москвы отменил регистрацию кандидата в муниципальные депутаты Донского района Владимира Залищака, признав его причастным к деятельности запрещенного движения "Штабы Навального". С точки зрения суда, этот статус подтверждается тем, что 22 января 2021 года Залищак размещал в соцсетях посты о намерении участвовать в несогласованном митинге в поддержку Навального,  29 января провел стрим, в котором анонсировал несогласованное мероприятие 31 января и выражал поддержку "лидерам протеста" и сотрудникам ФБК и штабов Навального, а также неоднократно публиковал призывы участвовать в "Умном голосовании". 18 августа Мосгорсуд утвердил это решение.
  • 5 августа Черемушкинский районный суд Москвы снял с муниципальных выборов Сергея Прушинского, который баллотировался в депутаты в районе Теплый Стан, признав его причастным к деятельности экстремистской организации. Кроме того, были признаны недействительными собранные им подписи.
  • 5 августа Мосгорсуд утвердил решение Останкинского районного суда от 27 июля о снятии с выборов действующего муниципального депутата по Останкинскому району Сергея Цукасова. Причастность Цукасова к запрещенным структурам Навального подтверждается, с точки зрения суда, его участием в одной из акций в поддержку политика.
  • 30 июля стало известно, что избирательная комиссия муниципального округа Кунцево отказала в регистрации в качестве кандидата действующему муниципальному депутату Денису Шендеровичу. Причастность Шендеровича к запрещенным структурам Навального подтверждается, с точки зрения комиссии, фактом его привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации публичного мероприятия) за видеоролик об акции в поддержку политика.
  • 11 июля стало известно, что избирательная комиссия муниципального округа Зюзино исключила действующего муниципального депутата Константина Янкаускаса из списка кандидатов. Комиссия заявила, что Янкаускас якобы причастен к деятельности штабов Алексея Навального. Янкаускас выразил готовность обжаловать недопуск к выборам вплоть до обращения в Конституционный суд.
Ссылки на данную статью [4]