Новости по теме

Московскому активисту назначили два ареста и штраф за антивоенные публикации

В отношении Кирилла Суворова составили протоколы по трем статьям КоАП. По двум делам его арестовали на 15 суток, по третьему назначили штраф.


21 июня 2022 года в Москве был задержан активист из Красносельского района Кирилл Суворов. В его отношении составили три протокола: по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1. ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) и ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил).

23 июня Тверской районный суд Москвы арестовал Суворова на 15 суток, отсчитывающихся с момента задержания, по ст. 20.3.1 КоАП. В тот же день суд назначил 15 суток, отсчитывающихся с момента вынесения постановления, по ст. 20.3 КоАП. Таким образом, общий срок его ареста должен составить 17 суток. По ст. 20.3.3 КоАП Суворова оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Из постановления суда по ст. 20.3.1 КоАП следует, что на странице Суворова в Facebook были обнаружены изображения свастики, сопровожденные высказываниями, приравнивающими символ специальной военной операции "Z" к нацистской символике. Кроме того, там нашли высказывания, "направленные на негативное отношение" к военной операции и с негативными характеристиками российской армии, верховного главнокомандующего, Минобороны и, как указано в деперсонифицированном постановлении суда, "отрядов солдат под руководством фио" (возможно, имеются в виду подразделения "кадыровцев").

Согласно предоставленной суду справке об исследовании публикаций, в них содержалось "возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц, выделенной по социальному основанию (Российская Армия) по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды". Суд также указал в постановлении, что Суворов возбуждал вражду "по признакам пола, расы, национальности (признак выделения группы - национальный, расовый)", однако в чем конкретно это выражалось, суд не конкретизировал.

Суворов заявил, что размещал информацию "в силу эмоционального стресса", поскольку имеет родственников на Украине.

В 2017 году Суворов был кандидатом в муниципальные депутаты Красносельского района, а с 2019 года был советником главы Красносельского округа – сначала Ильи Яшина, а затем Елены Котеночкиной, в отношении которой возбуждено уголовное дело о распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил (ч. 2 ст. 207.3 УК).

Мы склонны считать, что Суворова привлекли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно. С нашей точки зрения, российская армия не может считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, а граждане должны иметь право на мирную критику действий военнослужащих. Более того, мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа". Мы также считаем неправомерным привлечение Суворова к ответственности по ст. 20.3 КоАП, поскольку, на наш взгляд, преследование за демонстрирование нацистской символики оправданно, когда она используется для пропаганды нацизма – однако активист использовал эту символику в качестве средства политической критики, а не для пропаганды нацистской идеологии.

Что касается ст. 20.3.3 КоАП, то мы считаем, что введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы также считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [9]