На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Бывший имам Кош-Агачского района Республики Алтай Сержан Сватов, признанный виновным в организации деятельности экстремистской организации, обжаловал приговор.
1 апреля 2014 года в Москве в
Общественной палате состоялись слушания
«Правовое противодействие экстремизму и проблемы экспертизы». Организаторами выступили Информационно-аналитический центр «Сова» и Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести
Палаты.
19 ноября 2013 года стало известно, что Советский районный суд Казани удовлетворил требование прокуратуры и вынес решение о выселении общины файзрахманистов из занимаемых помещений на ул. Торфяная (дома 41, 41а, 41б) без предоставления другого жилого помещения членам общины. 26 февраля 2014 года судебные приставы должны были
начать выселение общины. К помещениям файзрахманистов прибыли сотрудники
полиции и МЧС, но так и не дождались приезда судебных приставов. Выселение общины состоялось 3 апреля 2014 года.
В Чувашии два провайдера неправомерно привлечены к ответственности по ст. 20.29 КоАП по одному и тому же поводу. В первом случае оштрафовано юридическое лицо, во втором - физическое, разница в размерах штрафа - в 25 раз.
3 апреля 2014 года стало известно, что Конституционный суд РФ отклонил жалобу Алексея Навального и Виталия Брамма на положения Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие правоохранительным органам изымать предметы и документы при проверке сообщения о преступлении, даже если сообщение было анонимным.
В середине марта 2014 года российские власти обязали провайдеров блокировать ряд информационно-аналитических сайтов и блог Алексея Навального, а также вынесли предупреждение новостному порталу Lenta.ru, за которым последовало увольнение руководства издания и одного из журналистов. 31 марта 2014 года замминистра связи Алексей Волин заявил, что все эти ресурсы могут быть разблокированы после удаления с них "экстремистских высказываний". 2 апреля 2014 года газета "Ведомости" получила ответ Генпрокуратуры на свой запрос относительно блокировки блога Навального: ведомство утверждает, что блог был заблокирован из-за того, что в размещенных там материалах обнаружены призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
2 апреля 2014 года в Новосибирске правоохранительные органы предприняли попытку изъять для проверки "на экстремизм" тираж "Метро газеты" с предвыборной агитацией кандидата на пост мэра от КПРФ Анатолия Локтя.
В конце марта 2014 года был обнародован законопроект, вводящий административную ответственность за ложную информацию, повлекшую за собой конфликт на расовой или межнациональной почве.