Фильтры

Владимирская Область

Владимирская епархия снова хочет получить Успенский собор
31 марта 2022 года стало известно, что Владимирская епархия обратилась в Росимущество с заявлением о передаче ей в безвозмездное пользование Успенского кафедрального собора во Владимире. 
Во Владимире суд отказал православному жителю в реализации его желания посещать Владимирский собор бесплатно в любое время дня
Октябрьский районный суд Владимира отказал православному жителю города в удовлетворении его иска к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.
РПЦ претендует на Дмитриевский и Успенский соборы Владимира
20 июня 2018 года стало известно, что еще в конце мая Русская православная церковь подала заявки на передачу ей в собственность Дмитриевского и Успенского соборов во Владимире.
РПЦ претендует на храмы Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале и Золотые ворота во Владимире
Русская православная церковь претендует на несколько объектов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Среди них три суздальских объекта - Преображеский собор Спасо-Евфимиева монастыря, Знаменская церковь и Приказная изба, расположенная в Покровском монастыре, два объекта во Владимире - Троицкая церковь и Золотые ворота – и Музей хрусталя, в настоящее время занимающий здание Георгиевского собора в Гусе-Хрустальном.
Жители Вязников протестуют против строительства старообрядческой церкви

В Вязниках были проведены общественные слушания, посвященные строительству старообрядческой церкви на пустыре. Местные жители в большинстве своем выступили против строительства.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник может передать РПЦ и РПСЦ здания трех храмов
Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев заявил о готовности передать РПЦ и РПСЦ три храма, но после того, как для расположенных в них музейных объектов будут найдены другие помещения.
МХГ вступилась за «Приставное благочестие»
5 декабря 2014 года Московская Хельсинкская группа выступила с заявлением в связи с признанием фильма «Приставное благочестие» экстремистским.
"Портал-Credo.ru" обвиняет автора публикации «Экстремизм: кто "заказывает музыку"» в оскорблении чувств верующих и в клевете
5 декабря 2014 года редакция «Портала-Credo.ru» выразила возмущение публикацией Антона Злобина «Экстремизм: кто "заказывает музыку"», размещенной во «Владимирских ведомостях» 4 декабря 2014 года. Представители редакции обвиняют автора в оскорблении чувств верующих и в клевете на Александра Солдатова.
Во Владимире прошел пикет у здания суда, где рассматривается дело о признании ролика «Портала-Credo.ru» экстремистским
24 октября 2014 года у здания Октябрьского суда во Владимире, где рассматривалось дело о признании экстремистским ролика об изъятии мощей у РПАЦ в 2012 году, прошел пикет. Два представителя движения «Суворовцы» держали плакаты в защиту Русской православной церкви и против Портала-Credo. 
РПАЦ заключила мировое соглашение с региональной газетой
16 июня 2014 года Суздальский районный суд вынес определение по иску представителей РПАЦ к газетам «Суздальская новь» и «Владимирские ведомости». Стороны заключили мировое соглашение, в соответствии с которым «Суздальская новь» должна опубликовать опровержение оскорбительной статьи о РПАЦ.