Новости по теме

Владимиро-Суздальский музей-заповедник может передать РПЦ и РПСЦ здания трех храмов

Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев заявил о готовности передать РПЦ и РПСЦ три храма, но после того, как для расположенных в них музейных объектов будут найдены другие помещения.

 

5 октября 2016 года генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев сообщил о готовности передать Русской православной церкви Георгиевский собор в Гусе-Хрустальном, где расположен Музей хрусталя.

В интервью «Владимирским ведомостям» он заявил, что здание собора не подходит для экспонирования крупнейшей в России коллекции хрусталя: «Дело не в претензиях церкви, а в современных требованиях к размещению и экспонированию такой уникальной коллекции». По его словам, музею требуется современное здание площадью 2,5 тысячи метров, с хорошим освещением.

«Дело не в том, что мы никогда не отдадим Георгиевский собор, потому что он наш, а в том, что мы пока не можем его отдать, поскольку для коллекции нет лучшего помещения. Решение лежит в плоскости создания совершенно нового музейного объекта», - сказал директор.

И. Конышев готов «хоть завтра» передать Церкви и Знаменский храм в Суздале, если музей-заповедник найдет, куда переместить оттуда экскурсионное бюро: «Возможно, мы пойдем по пути покупки (за счет внебюджетных источников) подходящего здания. Возможно, будем что-то строить сами. Но это должен быть логистически логичный объект, настоящий портал в туристические возможности всей Владимирской области».

Кроме того, в интервью ТАСС И. Конышев подтвердил готовность передать Русской православной старообрядческой церкви Троицкий храм во Владимире, занятую музеем народно-прикладного искусства, но пока нет вариантов для переселения музея. 

Ссылки на данную статью [4]