Новости по теме

Начался суд о ролике об изъятии мощей у РПАЦ

24 октября 2014 года во Владимире начался суд по делу о признании экстремистским ролика, посвященного изъятию у РПАЦ мощей.


24 октября 2014 года в Октябрьском районном суде Владимира начался суд по делу о признании экстремистским видеоролика "Приставное благочестие". Суд удовлетворил ходатайство представителей прокуратуры Владимира о включении в дело в качестве заинтересованных лиц авторов ролика Михаила Баранова и Анны Домровской и отложил рассмотрение дела до 21 ноября 2014 года.

Напомним, в этом ролике, рассказывающем об изъятии у Российской православной автономной церкви мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских в 2012 году, прокуратура обнаружила негативные оценки Русской православной церкви, ЛДПР, а также высказывания «враждебного, агрессивного характера».

Нам не удалось обнаружить в этом получасовом произведении никаких экстремистских высказываний. Негативные оценки ЛДПР (которая вообще не является предметом защиты антиэстремистского законодательства) и РПЦ и "высказывания враждебного, агрессивного характера" - это, вероятно, довольно резкая критика представителей РПЦ и представителей ЛДПР, выступивших в конфликте на стороне РПЦ, в целом корректная и не содержащая подстрекательских призывов. Кроме того, внимание прокуратуры, возможно, привлекли фрагмент песни, написанной в подражание группе Pussy Riot, и кадры с митингов оппозиции на Болотной площади в Москве.

По нашему мнению, иск прокуратуры Владимира неправомерен.

Ссылки на данную статью [7]