Новости по теме

Конституционный суд подтвердил законность изъятия мощей у РПАЦ

Конституционный суд не вернул Российской православной автономной церкви (РПАЦ) изъятые мощи святых, но один из судей указал на неопределенность правового статуса мощей.

3 июля 2014 года Конституционный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы предстоятеля РПАЦ митрополита Федора (Гинеевского) на решение об изъятии у церкви мощей преп. Евфимия и Евфросинии Суздальских. Решение по жалобе было опубликовано 16 июля.

Заявитель оспаривал, в частности, ст. 128 Гражданского кодекса РФ, позволяющую отнести человеческие костные останки к объектам гражданских прав. Предстоятель РПАЦ считает недопустимым относить мощи святых к объектам гражданских прав.

К решению Конституционного суда прилагается особое мнение судьи Гадиса Гаджиева. Он отметил, что суд не дал ответ на вопрос заявителя, «ограничившись указанием на то, что он должен разрешаться в каждом случае правоприменительными органами». По его мнению, остается неопределенность в вопросе, могут ли такие объекты, как мощи святых, находиться в федеральной собственности.

«Религиозные мощи – это не обычные объекты гражданских прав, поскольку они обладают двойственной правовой природой. Будучи частями тела людей, признаваемых каноническим правом святыми, они вряд ли вообще могут считаться объектом права собственности», - говорится в заявлении судьи.

Речь, по словам Г.Гаджиева, должна идти, «по меньшей мере, об их ограниченной оборотоспособности или особом правовом режиме пользования, что могло бы стать таким компромиссом».

При этом, аргументируя свою позицию, судья сослался, в частности, на курс лекций священника Владислава Цыпина по церковному праву.
Ссылки на данную статью [12]