Новости по теме

Во Владимире суд отказал православному жителю в реализации его желания посещать Владимирский собор бесплатно в любое время дня

Октябрьский районный суд Владимира отказал православному жителю города в удовлетворении его иска к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Бесплатного входа в собор истцу добиться не удалось. 

6 августа 2019 года стало известно, что Октябрьский районный суд Владимира отказал православному жителю города, который был возмущен установлением платы за вход в Успенский собор, в удовлетворении его иска к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.

Рассмотрение дела началось 22 июля. Истец пожаловался в суд на то, что музей нарушает его право на свободу совести и вероисповедания, обязывая платить 150 рублей за вход в храм. В качестве третьих лиц к судебному разбирательству привлечена Владимирская епархия, которая не согласилась с необходимостью удовлетворять исковые требования, а также Межрегиональное территориальное управление Федерального агента по управлению государственным имуществом.

Напомним, речь идет о входе в собор (один из объектов музея-заповедника) во внебогослужебное время. Вход на богослужения для верующих остается бесплатным.