Фильтры

Тверская Область

Молодежному лагерю "Селигер" передают часть земель Нило-Столобенской пустыни
12 апреля 2012 года в беседе с журналистами «Известий» Виталий Мутко, министр спорта и туризма, подтвердил, что часть территории Нило-Столобенской пустыни на Селигере, где ежегодно проходит фестиваль движения «Наши», будет передана в безвозмездное пользование Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежи).
В Бологове будет упразднен Детский сквер, расположенный на месте старого кладбища

16 ноября 2011 года стало известно, что православной общине Боголова Тверской области выделен участок для строительства Покровского храма на территории городского Детского сквера на Бологовской горе. По мнению инициаторов строительства, размещение на месте разрушенного в 1920-е годы храма «Детского сквера совершенно недопустимо, так как это территория одного из первых исторических кладбищ города».

Министр культуры участвует в обсуждении передачи "возвращенных святынь" Русской Церкви

4 октября 2011 года состоялась встреча министра культуры Александра Авдеева с Сергеем Шмаковым, президентом группы компаний «Сапсан», и архим. Тихоном (Шевкуновым), ответственным секретарем патриаршего совета по культуре. В рамках встречи было обсуждено намерение Сергея Шмакова передать Русской Церкви коллекцию икон, некогда вывезенных из России и выкупленных меценатом. Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе Торопецкой иконы, министр культуры подчеркнул, что «святыня переедет в Торопецкий монастырь только тогда, когда условия хранения будут лучше, чем в музее».

Старое кладбище Ниловой пустыни не будут переносить "без согласования с родными" умерших
5 июля 2011 года стало известно, что руководство Нило-Столобенской пустыни отменило решение о переносе старого кладбища, принятое в конце июня в преддверии Всероссийского молодежного форума "Селигер".
В Тверской области краеведческий музей освободил здание монастырского храма
В начале ноября 2010 года стало известно, что Тверской государственный объединенный музей освободил здание Введенского храма Старицкого Успенского монастыря. Для музея построено новое здание.
В Твери Минюст расценил проводимые мормонами занятия по английскому языку как незаконную благотворительность
1 сентября 2010 года стало известно, что еще в мае 2010 года Управление Министерства юстиции РФ по Тверской области запретило местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) проводить занятия по английскому языку. Руководителям организации было объявлено предупреждение о недопустимости занятий благотворительной деятельностью, "не предусмотренной учредительным документом и не отвечающей уставным целям".
Миссионерский отдел Тверской епархии обеспокоен использованием православной символики в рекламе магов и целителей
Глава миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов выступил с обращением к журналистам и сотрудникам рекламных компаний в связи с большим количеством объявлений, рекламирующих услуги магов и целителей, использующих православную символику. Священник сообщил, что Церковь считает магию грехом, поэтому "колдуны, ясновидящие и прочие экстрасенсы не имеют морального права использовать церковную атрибутику в своих целях, и в рекламе в частности".