Новости по теме

Министерство культуры распорядилось передать икону XIV века из Русского музея на временное хранение в подмосковный храм

25 ноября Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге получил распоряжение директора департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры Рамазана Колоева о подготовке к временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV веков в храм Александра Невского, расположенный в коттеджном поселке Княжье озеро Истринского района Московской области. Этому распоряжению предшествовало письмо патриарха Кирилла министру культуры Александру Авдееву с соответствующей просьбой.

Специалисты оценивают состояние иконы как критическое: ее даже не выставляют в экспозиции, т.к. в любой момент образ может осыпаться. По мнению сотрудников отдела древнерусского искусства Русского музея, транспортировать ее нельзя ни в коем случае.

Икона писалась для Полоцкого монастыря, затем на протяжении трех веков находилась в Корсунско-Богородицком соборе Торопца. Сейчас этот собор восстанавливается, приходская община несколько раз обращалась с просьбой передать святыню в этот собор, но получала отказ.

Поселок Княжье озеро построен компанией "Сапсан", глава которой Сергей Шмаков оказывал благотворительную помощь православным храмам, в том числе, по данным "Коммерсанта", выделил 300 тыс. руб. на золочение куполов Корсунско-Богородицкого собора.

Росохранкультура не возражает против временной передачи иконы в поселковый храм. Министерство культуры формирует специальную комиссию для оценки возможности транспортировки иконы. В нее должны войти представители министерства, Русского музея, Третьяковской галереи и Музея Рублева.

27 ноября заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова предложила перенести икону в церковь при Михайловском замке, где можно обеспечить необходимые условия хранения. "Ограниченному кругу лиц" при этом может быть обеспечена возможность посещения храма в индивидуальном порядке и пребывания с иконой наедине.

Напомним, что в Пскове готовится передача иконы XIV века из областного музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь. Ранее возможность временной передачи иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру вызвала протесты искусствоведов и общественности.

Комментарий: См. также:
Краковцев В. Старинную икону из Русского музея могут погубить ради прихоти богачей // Комсомольская правда - СПб. 2009. 27 ноября.
Ссылки на данную статью [14]