Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Вся Россия

КМСЕ призвал Россию прекратить «репрессивную практику» внесудебных блокировок
Комитет министров Совета Европы призвал Россию немедленно отменить нормы о блокировке информации, «дискредитирующей» вооруженные силы.
Внесены и приняты во втором чтении поправки к УК и КоАП, ужесточающие ответственность по статьям о «фейках» об армии и ее дискредитации
Депутаты также предложили ввести ответственность за «фейки» о добровольцах и организациях, участвующих в спецоперации на территории Украины, и за дискредитацию их действий.
Издатель Эжаев приговорен к 17 годам колонии
3 февраля 2023 года Второй Западный окружной военный суд признал руководителя издательства «Умма» Асламбека Эжаева виновным в организации финансирования террористической деятельности и приговорил его к 17 годам лишения свободы.
ЕСПЧ опубликовал решение по жалобе на запрет журналов «Звезда Селенной» и новосибирской организации «Алля-Аят»
Европейский суд счел, что было нарушено право лидера новосибирской группы «Алля-Аят» Валерия Мильштейна на свободу вероисповедания, свободу выражения мнения и свободу объединений.
ЕСПЧ вынес решение по жалобе на запрет книги «Чжуань Фалунь» и еще трех материалов движения «Фалуньгун»
Европейский суд признал, что запрет литературы движения «Фалуньгун» нарушил ст. 9 и 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующие права на свободу выражения мнения и свободу вероисповедания.
ЕСПЧ удовлетворил жалобу на блокировку второго сайта «Ежедневного журнала»
Европейский суд счел, что Россия нарушила право владельцев сайта на свободу выражения мнения.
Опубликована статистика борьбы с терроризмом и экстремизмом в 2022 году
В 2022 году правоохранительные органы стали регистрировать больше преступлений экстремистской направленности и возбуждать больше дел об оправдании терроризма в интернете.
Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект об изменении подсудности и процедуры рассмотрения дел о признании материалов экстремистскими
Предлагается передать такие дела судам субъектов федерации и вызывать на заседания правообладателей и авторов материалов, а также экспертов и священнослужителей.
В Госдуму внесен законопроект о дополнении перечня текстов традиционных религий, которые запрещено признавать экстремистскими
Перечень предлагается дополнить трудами четырех исламских канонических школ и «священными христианскими писаниями».